НАБЛЮДЕНИЯ НЛО6 февраля 2012 г.

Пояс-невидимка, гриб-мутант и страх у пруда: будни уфолога

Геолог признался, что выдумал аномальную зону ради туризма, но уфолог парирует: «А вдруг зона сама внушила ему эту мысль?» — и вспоминает проекции НЛО, которые видел там лично.

Странные посетители, тайные зоны и генетическая тяга к необъяснимому: о чём молчат газетные полосы

Кто-то из великих обронил, что «чудаки украшают мир». Вероятно, он никогда не работал в газете, иначе бы уточнил: украшают, но не все — некоторые приукрашивают до такой степени, что впору самому свихнуться. В редакционной практике чего только не наслушаешься. Экстрасенсы, чёрные и белые маги, контактёры — поток не иссякает. Иной раз визитёры приносят с собой целые вселенные, и остаётся лишь гадать, где заканчивается фантазия и начинается иная реальность.

Виртуальный пояс и лазерная рука

Вспоминается человек с ложной памятью. Он обстоятельно излагал свою миллионолетнюю жизнь в чужих мирах и прибытие на Землю в виде энергоинформационного сгустка. Другой случай: целый отдел убеждал даму, что она галлюцинирует. Та явилась с претензией — почему газета не борется с боевыми лазерами. «Меня постоянно режут лазером, вроде больничного, — сетовала посетительница. — Каждое утро, когда выхожу из дома, сосед отрезает мне руку. Вот, смотрите!» — и продемонстрировала совершенно целую конечность.

Недавний визит нанёс тридцатилетний скромный человек по имени Вадим. Смущаясь, он признался, что контактирует с инопланетянами. Те якобы подарили ему «многофункциональный пояс»: нажмёшь одну кнопку — станешь невидимым, другую — полетишь. «Они давно одолели гравитацию», — с гордостью за внеземных друзей произнёс Вадим и предложил продемонстрировать левитацию, выпрыгнув в окно. С восьмого этажа. Экспериментальный полёт пришлось пресечь, но на просьбу показать чудо-пояс Вадим ответил: «Странный вы. Как же я его сниму? Контакт был ментальный, и пояс, соответственно, виртуальный. Тем не менее он работает». Посоветовав визитёру обратиться со своим невидимым подарком в городской клуб уфологов, я выпроводил его с лёгкой душой. Этот чудак, по крайней мере, «чудит за свой счёт».

Маги по праву рождения

Но сколько тех, кто чудит за счёт доверчивых сограждан! Газетные объявления пестрят: «Потомственная ясновидящая, маг высшей категории… Сильнейшая колдунья, ворожея, потомственная целительница… Выдающийся колдун по праву рождения…» Удивительная деталь: все они потомственные. Можно подумать, что их деды и бабки сплошь были ясновидящими и колдунами — и это в советскую-то пору. Над этим можно было бы улыбнуться: дескать, вернулись в средневековье, только инквизиции пока нет. Однако не всё так просто.

Молебка: выдумка или внушение зоны?

Года два назад открыватель знаменитой Молебской аномальной зоны, пермский геолог Эмиль Бачурин, признался, что «просто придумал» её, чтобы помочь местным селянам выжить в тяжкую пору за счёт туризма. Тогда, лет десять-двенадцать назад, случился сумасшедший всплеск интереса к НЛО и аномальным явлениям. Казалось бы, разоблачение должно было отрезвить энтузиастов — так же, как раскрыли себя творцы легенд о Несси и снежном человеке. Но не тут-то было.

Председатель клуба уфологов Ипполит Новиков в недавней беседе утверждал, что молебская зона «замерзла» вовсе не из-за признания Бачурина. «Эмиль может искренне считать, что он придумал зону. А вдруг наоборот: она, в желании контакта, сама внушила ему мысль о существовании аномальности на данной территории?» — рассуждал Новиков. Сам он в начале девяностых не раз бывал в Молебке с группами уфологов из разных городов. И видел там, на «экране» стоящих стеной деревьев, проекции космических аппаратов и контур инопланетянина — тонкорукого, тонкошеего, с большой головой. «Нельзя же отнести это к разряду групповых галлюцинаций», — настаивал он.

«Голубая книга» и тайное правительство

Разговор с Новиковым коснулся и американского проекта «Голубая книга», завершённого в конце прошлого века. Официально утверждалось, что из многих тысяч встреч с НЛО лишь 705 остались необъяснимыми, а сами объекты не представляют угрозы и не демонстрируют технологий выше земных. «А разве семьсот необъяснимых случаев — мало?» — парировал уфолог. По его версии, завершение проекта можно толковать иначе: американцы наладили контакт с инопланетянами, в том числе технологический. Этим-де объясняется их прорыв в компьютерах, создании бомбардировщика-«невидимки» и высокоточного оружия.

Новиков сослался на документальную работу Милтона Купера «Тайное правительство», где прослеживается история контакта с 1945 года. Якобы группа инопланетян приземлилась на базе ВВС США «Холлемэн», после чего был подписан договор о невмешательстве и строительстве совместного научного центра. НЛО и внеземные биологические существа (ВБС), возможно, стали государственной тайной США, а ЦРУ разработало программу прикрытия с активным высмеиванием свидетельств о «зелёных человечках». Информация, вполне познанная наверху, для простых смертных остаётся недоступной.

Калахари, президенты и тысяча снимков

За последние 35 лет в разных районах Земли зафиксировано более двух тысяч посадок НЛО и около тысячи контактов с экипажами — и никакой реакции на правительственном уровне. В мае 1989 года одна из центральных советских газет сообщила об «аварии НЛО в пустыне Калахари» без каких-либо комментариев. Утка? Или за этим скрывается многолетняя ложь руководства двух сверхдержав? В прессе настойчиво утверждается, что их предшественники подписали соглашение о сохранении в тайне всего, что касается НЛО и ВБС. Об этом же говорится в книге Тимоти Гуда «Более чем секретно».

Президентам США Бушу и СССР Горбачёву был передан Официальный Гербовый Бюллетень за подписью президента ИКУНФОНа, члена Американского института аэронавтики и космонавтики Колмана фон Кевицки. Документ, вышедший в январе 1990 года под названием «Время для правды», приводил подробности происшествия в Калахари, а также факты о встречах с НЛО экипажа «Аполлона-11» при полёте к Луне. Если это мистификация, то сколько же серьёзных людей — военных, учёных, чиновников — должно было в ней участвовать?

Кстати, самая большая коллекция снимков НЛО — около тысячи фотографий — собрана нашим земляком Константином Зиновьевичем Витвицким. Фотографией он увлёкся ещё до войны, а на фронте командовал зенитным орудием и навсегда сохранил эту «любовь-ненависть» к небу и летающим объектам. Некоторые его снимки, например НЛО в виде ромба, газета публиковала десять лет назад. Все эти жёлтые шары, ромбоиды и световые пятна Витвицкий снимал задолго до появления самого понятия НЛО.

Детский страх и мутировавшие грибы

Световые эффекты, в древности принимаемые за предзнаменования, подчас и впрямь необъяснимы. В русском фольклоре есть упоминания о жёлтых шарах, в которых летали упыри и злые ведуны. Сейчас в них «помещают» энлонавтов. Тяга к необъяснимому и тайный ужас перед ним, видимо, заложены в нас генетически.

Во мне до сих пор живёт память детского страха. Зимой 1948 года, в пять лет, я сидел дома с овчаркой Тобом. Окна второго этажа выходили на Мотовилихинский пруд. Темнело рано, мама была на работе, сестра в школе. Вдруг с грохотом распахнулись наружные створки, закрытые на два шпингалета. Собака бросилась к окну, встала лапами на подоконник и завыла — испуганно, тоскливо. Теперь бы это назвали полтергейстом. Объяснения тому происшествию нет до сих пор, и от одного воспоминания в груди холодеет. Возможно,

Комментарии0

Комментарии доступны после входа в аккаунт.

Войти и комментировать →

Пока нет комментариев — будьте первым.

Читайте также