Что скрывал Тибет: как Блаватская обрела «внезапное всезнайство»
После семи лет в Тибете Елена Блаватская вернулась с феноменальной эрудицией, которую сестра называла «внезапным всезнайством», — а спустя век Общество психических исследований признало её осуждение за мошенничество необоснованным.
Откуда взялось «внезапное всезнайство»?
«Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего…» — эта чеховская фраза могла бы стать эпиграфом к биографии Елены Блаватской, но она же и опровергается каждым её шагом. Жизни в этой женщине было столько, что хватило бы на десяток авантюрных романов. Создательница Теософского общества, автор «Тайной доктрины» и «Разоблачённой Изиды», она покорила воображение Конан Дойля и Скрябина, Гогена и Сибелиуса. Маг, медиум, писатель — за каждым ярлыком стоит реальный человек, о котором рассказывают вещи, с трудом поддающиеся объяснению.
Мистика сопровождала её с юности. Елена Петровна родилась 12 августа 1831 года в Екатеринославе в семье артиллерийского офицера и талантливой писательницы, которую Белинский называл «русской Жорж Санд». Мать умерла рано, и девочку воспитывала бабушка — княгиня Долгорукая, давшая ей блестящее образование: пять языков, минералогия, физика. Но ребёнок рос нервным, впечатлительным, подверженным галлюцинациям. А в пятнадцать лет открылся дар ясновидения. Говорили, будто Елена помогала полиции отыскивать преступников и видела загадки прошлого, которым позавидовал бы Нострадамус. Обыватели поглядывали на неё с любопытством и ужасом.
Родные попытались унять «смутьянку» проверенным способом: в семнадцать лет её выдали замуж за 38-летнего надворного советника Никифора Блаватского. Но не тут-то было. Елена просто села в Одессе на британский корабль и уплыла в Константинополь. По смутным сведениям, там она стала ассистенткой знаменитого иллюзиониста, а затем перебралась в Египет.
Годы скитаний и встреча с Учителем
Дальнейшая жизнь Блаватской написана курсивом. Она то появлялась на родине, то надолго исчезала. Поражает, как в середине XIX века женщина без значительных средств объездила почти всю Европу, Азию, Египет, обе Америки. В 1860-е она сотрудничала с известнейшим спиритом Юмом и одновременно давала фортепианные концерты в Лондоне и Париже под именем мадам Лаура.
Легенд вокруг неё больше, чем фактов, поэтому каждое свидетельство драгоценно. Будущий министр финансов России Сергей Витте, её знаменитый родственник, вспоминал: «Во всех этих перипетиях прошло, вероятно, около десяти лет её жизни, и наконец она выпросила разрешение у деда Фадеева приехать в Тифлис… Я помню её в то время… она была уже пожилой женщиной, и не так лицом, как бурной жизнью. Лицо её было чрезвычайно выразительно; видно было, что она была прежде очень красива, но со временем крайне располнела… Вот в это время она почти свела с ума часть тифлисского общества различными спиритическими сеансами, которые проделывала у нас в доме».
Но её мечтой оставался Тибет — хранилище восточной мудрости. В записях Блаватской мелькает «таинственный индус», которого она называла Хранителем. Он являлся ей во сне, а 12 августа 1851 года, в день её двадцатилетия, она встретила в Лондоне духовного учителя Эль Мориа — и узнала в нём «индуса» из своих грёз. Учитель велел следовать на Восток. Блаватская помчалась в Северную Индию, где пятнадцать лет изучала языки, санскритскую литературу, труды мудрецов. Но главная цель — тибетские Гималаи — пока не давалась.
Позже она всё же проведёт там семь лет, о которых не любила распространяться. Однако именно после Тибета в ней произошла разительная перемена. Из «умничающей ломаки» она превратилась в мудрую, величавую даму, хоть и сильно подурневшую внешне. В 1873 году она объявилась в Нью-Йорке, и город заговорил о «русской леди» с феноменальными способностями. На её оккультных сеансах из эфира рождались звуки, похожие на звон хрустальных колокольчиков, сами собой выходили из строя электроприборы, а письма читались в нераспечатанных конвертах. Сегодня её назвали бы экстрасенсом, тогда — чудом. В 1878 году она даже получила американское гражданство, став первой русской женщиной-гражданкой США.
Теософское общество и загадка «Тайной доктрины»
7 сентября 1875 года Блаватская с единомышленниками зарегистрировала Теософское общество. «Теос» — Бог, «софия» — мудрость; они назвались Богомудрами. Задачи ставили грандиозные: всемирное братство людей, изучение восточной мудрости и религий, распространение арийских и иных восточных языков, исследование необъяснимых законов природы.
Обо всём этом она написала гигантский труд. Сестра Блаватской как-то воскликнула: «Я дивлюсь происшедшему с ней феномену внезапного всезнайства и глубочайшей учености, свалившейся на неё как с неба, гораздо больше, чем всем чудесам, которые ей приписывают её поклонники». Откуда такой объём информации? Сама Блаватская источником знаний считала Учителей. Они будто бы открывали её взору скрытую копилку человеческой премудрости: «…передо мной проходят картины, древние рукописи, числа, я только списываю и так легко пишу, что это не труд, а величайшее удовольствие…» Читая её «Тайную доктрину», изумляешься: история и мифы, поэзия и физические формулы — чтобы проделать такую работу, потребовался бы целый штат научно-исследовательского института. И всё это — на английском, который она знала, мягко говоря, не блестяще.
Приговор, которого не было
В 1882 году здоровье вынудило Блаватскую уехать в Европу, а в это время в Индии разразилась кампания по обвинению её в мошенничестве. Она бросилась туда восстанавливать доброе имя. Народ встретил её с почестями, но потрясение и обида сделали своё дело — она тяжело заболела. «Раненую львицу» принялись терзать и в Лондоне: Общество психических исследований созвало специальный комитет. Член комитета Ричард Ходжсон в своём докладе заклеймил её как «одну из самых законченных, изобретательных и интересных шарлатанок в истории». С тех пор война сторонников и противников не затихает.
Точка в «деле Блаватской» не поставлена до сих пор. В 1986 году то же Общество психических исследований опубликовало пресс-коммюнике с заголовком: «Согласно данным нового исследования, мадам Блаватская была осуждена необоснованно». Видно, секрет её авторитета — в обаянии недюжинного ума и фанатичной вере в своё дело.
Она умерла 8 мая 1891 года в Лондоне, окружённая поклонением и почётом. Тело, согласно завещанию, сожгли, а пепел разделили на три части: для Лондона, Нью-Йорка и Адьяра. Дата её смерти по сей день празднуется как День Белого Лотоса.
Комментарии0
Комментарии доступны после входа в аккаунт.
Войти и комментировать →Пока нет комментариев — будьте первым.