Под Одессой скрыто 85% катакомб — что в них нашли недавно
Партизаны ушли под землю, чтобы бить врага, но в темноте катакомб началась война друг с другом — с доносами, расстрелами за краюху хлеба и убийством командира. А 85% одесского лабиринта до сих пор не исследованы.
Если вдоль свежеоштукатуренной стены недавно отремонтированной квартиры протянулась длинная трещина, если прорвало трубу или просела дорога — одесситы каждый раз сетуют: «Опять эти катакомбы! Скоро совсем разрушат наш город!» Подземный лабиринт под Одессой — не просто инженерная головная боль, а целая вселенная со своей историей, трагедиями и тайнами, которые до сих пор не раскрыты до конца.
Рождение подземного города
История одесских катакомб началась примерно в 30-х годах XIX века. Бурное развитие мегаполиса требовало дешёвый и доступный строительный материал, и он залегал прямо под ногами — мощные пласты лёгкого и прочного жёлтого известняка, который называют ракушечником. Добыча камня быстро стала прибыльным делом, и в результате выработок возникли подземные штольни. Заброшенные шахты, уходящие на глубину до 35 метров, со временем соединились в бессистемную, многоярусную «паутину». Старые каменоломни пустели, появлялись новые, и постепенно подземелья расползлись далеко за пределы исторического центра.
Сегодня этот подземный город — не просто хаотичное нагромождение ходов. Здесь есть свои проспекты, площади, узкие переулки и тупики. В лабиринте прячутся военные бункера, дренажные тоннели для сброса грунтовых вод, коллекторы для ливневых стоков и множество естественных карстовых пещер, чей возраст насчитывает миллионы лет. Предполагают, что общая длина катакомб достигает двух с половиной тысяч километров — цифра вычислена теоретически, а более-менее подробные данные имеются лишь по 1700 километрам подземных полостей. Спелеологи, проведя месяц под землёй, поняли, что исследовали не больше 15% лабиринта.
Кости из глины и птица имени Грицая
Восемьдесят лет назад молодой сотрудник угрозыска Тимофей Грицай шёл одесскими катакомбами, выслеживая скрывавшихся там уголовников, и наткнулся на пещеры, заполненные глиной и необычными костями. Оказалось, что это останки вымерших животных, обитавших в древней причерноморской саванне миллионы лет назад. Собранный материал обогатил коллекции многих музеев, а одну из ископаемых птиц назвали «грицая» — в честь первооткрывателя, ставшего впоследствии палеонтологом. Эта находка напоминает: катакомбы хранят следы жизни задолго до появления самого города.
Партизанский дом под землёй
В октябре 1941 года, когда румынские войска вошли в Одессу, три партизанских отряда спустились в подземелья пригородных катакомб в окрестностях сёл Нерубайское, Куяльники и Усатово. Для них каменоломни стали не только укрытием, но и домом, который по возможности приспосабливали под жильё. В комнате отдыха при свечах играли в шахматы, шашки или домино. От основного коридора ответвлялись помещения: в одних жили мужчины, в других — женщины. В каждой комнате была высечена полка, покрытая сеном, — она служила кроватью. В «госпитале» стояли настоящие кровати и находилась операционная. Женщины готовили еду на дровяной печи из ракушечника, а дым направлялся в подземный ход ярусом выше. Выходя на поверхность, партизаны переодевались, чтобы враги не могли узнать их по характерному запаху сырости, пропитавшему все катакомбы.
Первый отряд, под командованием горного инженера Афанасия Клименко, состоял из 33 бойцов-добровольцев из местного населения. Им предстояло постоянно находиться в подземельях и периодически совершать боевые вылазки. Второй отряд, возглавляемый бывшим председателем сельсовета Антоном Федоровичем, включал несколько боевых и агентурных групп и должен был действовать нелегально «снаружи», в самой Одессе. Бойцы обоих отрядов были заблаговременно снабжены личным оружием, а в городе на конспиративных квартирах создали тайные склады с вооружением и взрывчаткой. Для жизнеобеспечения отряда Клименко в катакомбах подготовили специальную базу с продуктами, рассчитанными на 5–6-месячное пребывание под землёй 40–50 человек. Туда же поместили 60 винтовок, 7 пулемётов, около 200 гранат, 40 тысяч патронов, 80 кг взрывчатых веществ, радиостанцию и большое количество тёплых вещей. Третий отряд из 19 чекистов возглавлял капитан госбезопасности Владимир Молодцов, присланный из Москвы. К его группе присоединились 13 сотрудников Одесского областного УНКВД под командованием лейтенанта госбезопасности В.А. Кузнецова.
Перед уходом под землю партизаны Клименко дали бой оккупантам. В результате длительной перестрелки с только что вошедшими в город румынскими войсками были убиты и ранены до 50 вражеских солдат и офицеров, а партизаны потерь не понесли. В первой половине ноября 1941 года группа Молодцова подорвала полотно железной дороги между станциями Дачная и Вторая Застава. Затем взлетела на воздух городская комендатура — под обломками погибли около 140 офицеров противника, в том числе два генерала. Вскоре последовал взрыв плотины Хаджибейского лимана и нескольких военных складов. 17 ноября группа Кузнецова пустила под откос воинский эшелон с боеприпасами и живой силой: из-под обломков румыны извлекли около 250 трупов.
Предательство и кровавая грызня
Но вскоре чекистам стало не до врага. Вынужденные жить бок о бок, они не прекращали грызню между собой из-за бытовых мелочей. Кузнецов, несмотря на младшее звание, претендовал на единоначальное командование, что не добавляло дружелюбия. Тем временем отряд Федоровича, с начала оккупации находившийся в городе, никаких организованных акций не совершал. Резидент НКВД решил сам выйти на поверхность и наладить его деятельность. 8 февраля 1942 года он покинул катакомбы и не вернулся. Пропали и двое связных, ушедших вслед за командиром, — Тамара Межегурская и Тамара Шестакова.
Со временем стало ясно: бывший партийный активист Антон Федорович — предатель, сотрудник сигуранцы, румынской разведки. Зная расположение отряда Клименко, он выдал исчерпывающую информацию обо всех известных ему лицах в катакомбах и предал бойцов собственного отряда. Федорович лично вёл допросы арестованных и применял пытки. Получив подробные сведения, сигуранца заминировала и завалила выходы из катакомб, одновременно ужесточив террор среди населения окрестных сёл.
К концу мая 1942 года продовольственные запасы в катакомбах закончились, и совет отряда принял решение выходить на поверхность и перебазироваться в Савранские леса. Партизаны группами по 3–9 человек стали выбираться через Нерубайские шахты, но сигуранца вылавливала растерянных людей и отправляла в тюрьму, где их ждал Федорович. Силы таяли. Последними 16 июля вышли Афанасий Клименко и его брат Иван. 27 июля их арестовали. Горный инженер на допросах дал признательные показания и стал осведомителем. По доносам предателей расстреляли десятки человек, включая Ивана Клименко, других приговорили к разным срокам. После прихода советских войск контрразведка СМЕРШ, изучив трофейные румынские документы, выявила и арестовала Антона Федоровича, Афанасия Клименко и других изменников.
После «исчезновения» капитана Молодцова Кузнецов решил разделаться с бойцами оставшегося без командира отряда. Четверо, кроме Н.Ф. Абрамова, были расстреляны по его приказу по обвинению в заговоре. У оставшихся чекистов наступило полное помрачение ума. 28 августа 1942 года Кузнецов собственноручно расстрелял оперативника Молочного за кражу куска хлеба. 27 сентября ещё двое были казнены за воровство продуктов и «половую распущенность». Месяц спустя, опасаясь за свою жизнь, Абрамов убил Кузнецова. В живых остались только трое: Абрамов, Глущенко и Литвинов. Абрамов и Глущенко убили сошедшего с ума Литвинова, а потом с подозрением стали коситься друг на друга. 18 февраля 1943 года деморализованный и страдающий галлюцинациями от долгого пребывания в подземной тьме Глущенко записал в дневнике: «Он (Абрамов) сказал мне, что не надо бояться совершить измену или быть расстрелянным, поскольку у него есть друзья в немецкой разведке... Я вытащил пистолет и выстрелил ему в затылок». После освобождения Одессы в апреле 1945 года Глущенко отправился в каменоломни с сотрудниками украинского НКВД, чтобы собрать оставшееся снаряжение и боеприпасы, но был смертельно ранен взорвавшейся в руках гранатой.
Память и новые находки
В 1969 году часть катакомб, где размещался отряд Клименко, превратили в Музей партизанской славы. А подземный лабиринт продолжает подбрасывать сюрпризы. Недавно были обнаружены новые шахты, а в них — газеты столетней давности, дореволюционные керосиновые лампы и банкноты царского времени. Эти вещи, которые никто не трогал десятки лет, когда-то принадлежали обитателям мрачных одесских катакомб. Кто знает, какие ещё свидетельства былого — героического и чудовищного — скрывают неизведанные 85% подземного города.
Комментарии0
Комментарии доступны после входа в аккаунт.
Войти и комментировать →Пока нет комментариев — будьте первым.