ЗОНА 5124 мая 2011 г.

Шпионский беспилотник маскировался под птицу над Каспием

Инженеры Area 51 впервые рассказали о проекте Aquiline — беспилотнике-шпионе в обличье орла, который должен был раскрыть тайну гигантского объекта над Каспием. Но ЦРУ свернуло разработку, а макет аппарата поселился в баре одного из создателей.

На днях в продаже появилась книга Энни Джекобсон (Annie Jacobsen), посвящённая истории сверхсекретной военной базы США Area 51. Журналистка Los Angeles Times опросила сотрудников базы в 2008–2009 годах — сразу после того, как ЦРУ рассекретило огромный массив документации: от служебных памяток до научных отчётов. И вот инженеры, лётчики и учёные впервые рассказывают, что же на самом деле происходило в пустыне Невада и породило невероятное количество слухов и легенд.

Выясняется: ничего сверхъестественного. Сотрудники занимались разработкой и испытанием сверхзвуковых самолётов, исследованием ядерных реакций, вопросами войны с терроризмом. До сих пор база имеет статус засекреченного объекта и официально не существует, так что откровения эти — редкая возможность заглянуть за колючую проволоку.

Самолёт-шпион в обличье птицы

Интернет-ресурс FoxNews опубликовал эксклюзивную информацию об исследованиях семидесятых годов по созданию самолёта-шпиона, конструкция которого и впрямь напоминает летающую тарелку. В то время Пентагон получил от ЦРУ часть полномочий по контролю над деятельностью базы, в частности по разработке боевого самолёта F-117. Сама же разведка львиную долю внимания сосредоточила на беспилотных аппаратах.

Во второй половине 1969 года учёные под руководством Хэнка Мейердирка (Hank Meierdirk) начали работу над аппаратом Aquiline. Это летательное устройство размером около двух метров должно было напоминать орла или канюка при взгляде с земли. Его оборудовали небольшой телевизионной камерой и фотооборудованием.

По утверждениям отдельных инсайдеров, аппарат предназначался для контроля уровня радиации в атмосфере и электронной разведки. Однако Джин Потэт (Gene Poteat), первым из ЦРУ получивший назначение в Национальное разведывательное управление, выдвигает другую версию: «Аппарат Aquiline должен был выяснить подробности о гигантском объекте необычной формы и с многочисленными двигателями, который сфотографировали шпионские спутники над Каспийским морем».

Заметим: в то время американской разведке так и не удалось получить необходимую информацию об этом объекте. Лишь недавно при помощи Би-би-си выяснилось, что речь шла об экраноплане.

Технические трудности и судьба проекта

Со слов одного из разработчиков, Джима Фридмана (Jim Freedman), аппарат должен был летать на низкой высоте у линий связи и обеспечивать перехват сообщений. По всей видимости, запускать его намеревались с подводной лодки. Однако работа шла медленно, возникали значительные технические трудности в решении лётных качеств конструкции.

Разработки по проекту свернули, когда оборонный подрядчик запросил на 99 миллионов долларов больше реальных потребностей. По рекомендации Мейердирка ЦРУ отменило проект, а макет беспилотного аппарата Мейердирк забрал себе домой и поставил… в бар.

Зверинец шпионских технологий

Проект Aquiline — не единственная попытка ЦРУ получать разведданные, используя формы животного мира. Были разработки маленьких летательных аппаратов, похожих на ворону и способных приземляться на подоконнике для съёмки происходящего в квартире. Создавалась летающая модель изумрудно-зелёной стрекозы на миниатюрном газовом двигателе.

Кроме того, предпринимались попытки использовать в шпионских целях живых животных и птиц. Специально обученные голуби парили над Вашингтоном с прикреплённой камерой, а кошек пытались заставить носить шпионское оборудование. Но самым невероятным проектом считается попытка создания боевого танка, напоминающего слона.

Так что реальная история Area 51, пожалуй, оказывается не менее причудливой, чем любые легенды о пришельцах. Просто пришельцы эти — механические птицы, стрекозы и голуби с камерами, рождённые в недрах секретных лабораторий.

Комментарии0

Комментарии доступны после входа в аккаунт.

Войти и комментировать →

Пока нет комментариев — будьте первым.

Читайте также